Documents for download  
X
LEAFLET FOR DOWNLOAD
Nos formations bachelor - brochure
Le descriptif des cours
BCE Histoire - dépliant
Home // Studies // FHSE // Bachelor en... // Équipe enseignante

Bachelor en Cultures Européennes - Histoire

Équipe enseignante

Binsfeld Andrea

Assistant - Professeur

Directeur des études

Adam  Ferdy

Professeur associé

 

Bousch  Patrick

Professeur associé

patrick.bousch@ceps.lu

Diederich  Romain

Professeur associé

romain.diederich@education.lu

Fehlen  Fernand

Professeur

 

Franz  Norbert

außerplanmässiger Professor

 

Grosbois  Thierry

Professeur associé

thierry.grosbois@uclouvain.be

Kmec Sonja

Assistant-Professeur

 

Leboutte René

Professeur

 

Lehners Jean-Paul

Professeur

 

Le Mené Florent

Professeur associé

 

Lesch Paul

Professeur associé

paul.lesch@education.lu

Majerus Benoît 

Assistant-Professeur

 

Margue Michel  

Professeur 

 

Pauly Michel

Professeur

 

Peporte Pit 

Assistant-chercheur

 

Pettiau Hérold

Auxiliaire scientifique

 

Scuto Denis 

Chargé de cours

 

Schmid Wolfgang

Professeur associé

schmidw@uni-trier.de

Uhrmacher Martin  

Collaborateur scientifique

 

Yante Jean-Marie

Professeur associé

jean-marie.yante@uclouvain.be